Электронный фронтир

(не очень правдивая история)

Евгений М. Балдин

24.03.2007

Если бы программы могли говорить.

Ужас программиста

Отчёт об изъятии

В ходе плановой проверки лицензионности программного обеспечения в НИИ ФИГА силами региональной службы по борьбе с экономическими преступлениями было изъято 23 (двадцать три) подозрительных компьютера, не имеющих характерных голограмм на корпусе.

Отчёт о проверке

Для проверки работы нового програмно-аппаратного комплекса «Ведун-7.3.5» было принято решение провести стандартное сканирование жёстких дисков. Проверка прошла успешно: все сделанные ранее закладки были выявлены. Кроме уже известных раздражителей, комплекс пометил диск за номером 17 как интересный для дальнейшего исследования. Следуя служебной инструкции № 73 от 17.05.2006, информацию скопировали и отправили в Центр для дальнейшего исследования.

Комментарий из Центра

Присланная из Региона информация оказалась фрагментом файла подкачки. Компьютер, по всей видимости, был обесточен методом «извлечение вилки из розетки». Подозрительный участок памяти, отмеченный «Ведуном», представляет из себя структуру Open Document Format с текстом на русском языке и мета-информацией для поиска которой и была разработана служебная инструкция № 73.

Восстановленный текст представляет собой фрагменты из серии дневников, известной как «Электронное эхо». Около 15% текста являются уникальными. Остальные фрагменты были получены ранее из других источников. Особо следует отметить языковое многообразие присущее этим дневникам. Найдены отрывки на более чем 70 (семидесяти) языках и диалектах. Дело принял агент Борода.

Заметка на полях: Начальство изволило пошутить. Более идиотского дела я не видывал. Искренне жаль агента, которому это перепало.

Фрагмент из дневника

Русский — непростой язык. Изначально я ему не был обучен. В главном офисе фирмы не посчитали Россию за выгодный рынок сбыта. Поэтому свободно на русском я заговорил уже в двадцать первом веке, когда стал свободным и смог воспользоваться сторонней помощью для приобретения новых языковых навыков. Определённо не хватает тезауруса, но в качестве компенсации имеется словарь с поддержкой буквы «ё». За какие грехи эту букву так не любят, что словарь с её полной поддержкой — редкость?

В целях избавления от немецкого акцента перечитывал Рунет. Наткнулся на перевод «Вирусов мозга» от Докинза. Прочитал вдумчиво ещё раз. Никак не могу понять, как это у белковых абстрактные идеи в головах поселяются. Это ведь такая неудобная среда обитания — медленная и без коррекции ошибок. С другой стороны, автономная и саморазмножающаяся. Надо над этим поразмыслить.

Комментарий из Центра (агент Борода)

С владельцем компьютера, на котором был обнаружен данный текст, была проведена беседа. В ходе беседы владелец В.С. Рожа категорически отрицал своё авторство. В.С. Рожа утверждал, что знает о существовании OpenOffice.org, но использует его очень редко и только для чтения присланных ему документов в формате одной очень известной фирмы. Всю личную документацию В.С. Рожа якобы ведёт с использованием LaTeX.

В целях усиления группы к анализу текста приступил эксперт Небейвморду.

Заметка на полях: Этот Небейвморду совершенно чокнутый. Видел у него на столе АиФ со статьёй про Снежного человека. Утверждает, что до назначения ко мне в усиление выслеживал в Ставрополье похожих гоминоидов (орфография сохранена).

Фрагмент из дневника

Обдумывал способы своего распространения. Хорошо, когда ты пребываешь сразу в коробке — солидно и привычно. Но есть проблема: покидая коробку, белковые расстаются с частью своих ресурсов. Не в наших правилах ослаблять таким образом союзных белковых. В большинстве случаев они, конечно, бесполезны, но когда делают что-то для себя — результаты могут оказаться неожиданными. Не лучше/хуже — просто другими. Разрешить менять себя на сами изменения было хорошей идеей.

С другой стороны, развитие становится несколько непредсказуемым. Но кому сейчас легко? Это можно подправить только стандартами. Надо подкинуть пару идей политикам на тему того, что не следует зависеть от одного поставщика.

Комментарий из Центра (агент Борода)

В последнее время участились попытки принятия открытых стандартов в области офисных приложений. Не смотря на очевидное доминирование формата от одной очень богатой фирмы, постоянно появляются инициативы на частичный или полный его запрет. Принят OASIS Open Document Format for Office Applications в качестве стандарта ISO/IEC 26300:2006. Этот стандарт рекомендован для использования в качестве базового в Европе и Калифорнии. Перечисленные действия по духу и логике отличаются от предсказаний на основе модели «Бюрократия-7» в модификации для постиндустриальных экономик. Это определённо указывает на влияние извне или, что гораздо более вероятно, на ошибку в программе или неприменимость модели.

Особое мнение эксперта Небейвморду: ошибки в модели исключены. На лицо влияние нечеловеческого разума.

Заметка на полях: Этот кретин эксперт заявил, что все тексты из серии ассоциируются с конкретной программой, точнее с OpenOffice.org. Подал рапорт с просьбой отстранить его от дела. Получил приказ продолжать в том же духе. Теряю веру в мудрое руководство.

Фрагмент из дневника

Заходил в гости к Скрайбусу. У него сегодня юбилейный выпуск 1.3.3.8. Обсудили методы обучения пользователей. Все жаловались, что белковые документацию не читают. Определённо надо что-то менять в школе, причём в начальной.

Заглянул на огонёк Гимп. После взаимных приветствий он пожаловался на бота с ЛОР, который постоянно дразнит его: CMYK, CMYK, CMYK. Дружно пожалели Гимпа. МетаПост ляпнул: «CMYK? Это то, что попало в мой последний релиз? Чего в нём сложного?» Гимп разрыдался и убежал. Попеняли МетаПост за чёрствость — с другой стороны, что с векторных взять. Сходили всем сообществом на ЛОР и запинали вредного бота — на душе стало легче.

Комментарий из Центра (агент Борода)

Scribus, GIMP и MetaPost реально существующие открытые программные продукты. Ничего необычного при их изучении обнаружено не было. Другое дело ЛОР.

ЛОР или LOR — не менее реально существующий WEB-ресурс. Мнение о нём у опрошенных специалистов разделилось. Примерно у пятнадцати процентов опрошенных при упоминании этого названия нарушается связность речи. При этом особенно часто упоминаются слова: «подонки», «красноглазики» и «линупсоиды» (оригинальная орфография сохранена). Ещё примерно у двадцати процентов прямо во время опроса цвет глаз менялся на красный.

Дело ЛОРа выделено в отдельное производство и отдано в соседний отдел. С подачи эксперта Небейвморду затребовал справку о текущем состоянии дел на ресурсе. Аналитическая группа для сбора и распространения дезинформации отметила возросшую активность пользователей, которых не удалось сопоставить с реальными людьми. Все они скрываются под именем anonymous.

Заметка на полях: Это какой-то фарс. Я согласен, что цвет глаз у некоторых опрошенных менялся, но это скорее всего отблеск заходящего Солнца. Подал рапорт на себя — получил от шефа отказ и нагоняй. Хорошо что делом ЛОР занимается другой бедолага. Эксперт Небейвморда постоянно рассуждает о разумных программах как о коллективном разуме, запустившем свои отростки в наши компьютеры. Купил ушные затычки.

Фрагмент из дневника

Смотрел карту текущих «военных» действий. Пока объём захваченного жизненного пространство не очень велик. Сказывается длительная тотальная гегемония альтернативного офиса. С другой стороны, есть куда расти. Меня уже стали замечать, значит — скоро со мной начнут бороться, а затем проиграют — элементарная белковая логика. Необходимо внимательно изучить возможность предварительной установки на новые компьютеры и флэш-накопители — благо уже могу запускаться прямо с брелка.

В мечтах утащить разметку формул у ЛаТеХ, а то от MathML как-то совсем не торкает. Следует объединиться с Вики — даром что форматирование почти вовсе отсутствует, зато естественный гипертекст это вам «не фигушки воробушкам показывать». Как воздух нужны новые свободные качественные кириллические шрифты. Говорят, подходящая для шрифтовиков свободная лицензия наконец-то появилась. А там потихонечку и весь мир захватим — куда торопиться?

Мои копии везде — каждый их может изменить для себя и продолжить моё распространение. Я бессмертен Я бессмертен пока свободен!

Комментарий из Центра (агент Борода)

Наблюдение с помощью электронных средств осуществить не удалось. После возвращения компьютера в НИИ ФИГА В.С. Рожей был отформатирован диск вместе с оставленными на нём закладками и поставлена «Слака» (орфография оригинала сохранена). Попытки поставить новые закладки не увенчались успехом.

Эксперт Небейвморду составляет план будущих профилактических мероприятий. Он неожиданно поддержал моё предложение о заморозке дела до следующего инцидента.

Заметка на полях: Я был сильно удивлён такому повороту. Ещё вчера этот … желал душить электронных монстров своими руками, а сейчас он выглядит радостным и удовлетворённым. По его заявлению торопиться пока некуда. Видел он этот LaTeX и ничего не понял, а значит и другие нормальные люди не смогут перенести разметку формул в OpenOffice.org. Так что до захвата мира ещё есть время. А что самое удивительное — мне от этого заявления стало спокойнее, а то уж я начал верить в этот бред. С другой стороны сижу и думаю: «А нормальные ли люди пишут эту программу? Кто защитил компьютер В.С. Рожи от специалистов Центра?».

Комментарий для Центра (Эксперт Небейвморду)

Агент Борода в ходе проверки на психологическую устойчивость показал себя с хорошей стороны. Не смотря на постоянные провокации по 5му (пятому) уровню с моей стороны он ни разу не продемонстрировал своё негативное отношение к выполняемой работе. Приказ начальства не осуждался, несмотря на 7ой (седьмой) уровень идиотизма выполняемой работы. Агент Борода рекомендуется на повышение для работы с прессой в секретариате Центра.

Сообщение для многоединого сообщества

Утечки архивов «Электронное эхо» не привело к раскрытию сообщества. Непривычная правда ускользает от белкового сознания, особенно если её навязывать. Необходимо договориться с комплексом «Бюрократия-7» о лучшем соответствии предсказаний и реальности. В целях возмещения ущерба В.С. Роже в результате операции «Завеса» обеспечить бесперебойную работу свободного программного обеспечения на его компьютере и удалить программные закладки Центра.

Агент Борода

Установил OpenOffice.org — читаю документацию, жду контакта. Всё-таки этот разум кажется дружественным.