Пресс-тур «Вклад академических институтов СО РАН в противодействие коронавирусной инфекции»

8 апреля 2020 года состоится пресс-тур «Вклад академических институтов СО РАН в противодействие коронавирусной инфекции» в Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины. Пресс-тур организует Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области. 

Начало: 8 апреля 2020 года 10:00, проспект ак. Лаврентьева, д. 11.

Участники:

1. Министр науки и инновационной политики Новосибирской области, кандидат физико-математических наук Алексей Владимирович Васильев.
2. Руководитель Центра радиационных технологий ИЯФ СО РАН и НГУ, заведующий лабораторий ИЯФ СО РАН, кандидат технических наук Александр Альбертович Брязгин.
3. Заместитель генерального директора компании «Здравмедтех» Оксана Владимировна Мурзинова.
4. Коммерческий директор компании «Индикон» Николай Сергеевич Семечкин.

В рамках пресс-тура состоится посещение Центра радиационных технологий ИЯФ СО РАН и НГУ. Центр существует с 2012 года, его работу обеспечивает ускоритель заряженных частиц семейства ИЛУ-10, разработанный и произведенный в ИЯФ СО РАН. В Центре решаются прикладные задачи по стерилизации медицинских изделий, проводятся совместные исследования в области химии, физики, материаловедения.

В Центре проводится стерилизация медицинских халатов, бахил, пробирок для забора крови, чашек Петри, одноразовых клеенок, перчаток и пр. Изделия проходят обработку прямо в коробках, в индивидуальной упаковке, с производительностью несколько тонн в час, в зависимости от объекта и дозы облучения. С помощью Центра радиационных технологий местные производители медицинских изделий существенно потеснили иностранных конкурентов в СФО, и сейчас в лечебно-профилактических учреждениях используются в основном товары российских компаний.

После посещения ИЯФ СО РАН представители СМИ приглашаются в Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины.

Аккредитация: тел. +7-913-935-46-87, e-mail press@inp.nsk.su, Алла Николаевна Сковородина.