НГУ
Кафедра Физики Плазмы
ИЯФ СО РАН

Список спецкурсов

3 курс

4 курс

Магистратура

3 курс

5 семестр (осень)


Основы физики плазмы


Аннотация курса:
Основное внимание в данном курсе уделяется движению частиц в электромагнитном поле и кинетике плазмы, включающей теорию кулоновских столкновений, тормозного и рекомбинационного излучений, а также ряда других элементарных процессов. Курс служит основой для последующих спецкурсов кафедры физики плазмы.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, семинары 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Доцент, к.ф.-м.н., Беклемишев Алексей Дмитриевич (лекции)
  • Старший преподаватель, к.ф.-м.н., Черноштанов Иван Сергеевич (семинары)

Рабочая программа дисциплины

Конспект курса
Учебник на сайте издательства, некоторое количество экземпляров которого можно взять в библиотеке НГУ

6 семестр (весна)


Магнитная гидродинамика


Аннотация курса:
Основное внимание в курсе уделяется равновесию и устойчивости плазмы в рамках одножидкостной магнитной гидродинамики. Уровень изложения рассчитан на студентов, прослушавших курсы по электродинамике и физике сплошных сред. Курс служит основой для последующих спецкурсов кафедры физики плазмы.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, семинары 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Старший преподаватель, к.ф.-м.н., Черноштанов Иван Сергеевич (лекции)
  • ассистент, Христо Михаил Сергеевич (семинары)

  • Видеолекции д.ф.-м.н., профессора Котельникова Игоря Николаевича: YouTube
4 курс

7 семестр (осень)


Коллективные явления в плазме


Аннотация курса:
Данный курс имеет своей целью ознакомить студентов с фундаментальными явлениями в плазме, обусловленными коллективной динамикой частиц в самосогласованных электромагнитных полях, а также теоретическими методами и подходами, применяемыми для их описания. В частности, целью является ознакомление студентов с линейной теорией плазменных колебаний в рамках различных теоретических моделей (кинетическое уравнение Власова, одно- и двухжидкостная магнитная гидродинамика), а также с концепциями слабой и сильной турбулентности в плазме. Курс необходим для освоения последующих спецкурсов, читаемых на кафедре физики плазмы физического факультета Новосибирского государственного университета.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, семинары 2ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Старший преподаватель, к.ф.-м.н., Сковородин Дмитрий Иванович (лекции)
  • Ассистент, Горн Александр Андреевич (семинары)

7 семестр (осень)


Экспериментальные методы исследования плазмы, ч.1


Аннотация курса:
Цели курса "Экспериментальные методы исследования плазмы, ч.1" - дать учащимся набор базовых сведений по диагностике плазмы, информацию об основных экспериментальных методах исследования плазмы, устройстве и принципах работы наиболее распространенных диагностических систем и устройств. Курс включает в себя: зондовые методы, пассивную и активную корпускулярную диагностику, пучковые методы, методы основанные на регистрации продуктов реакций термоядерного синтеза, а так же сопутствующие вопросы.

Изучение дисциплины должно позволить студентам ориентироваться в диагностических методах и методиках, применяемых в экспериментальной физике плазмы, производить измерения различных параметров плазмы в эксперименте и обработку полученных данных, использовать существующие и проектировать новые диагностические средства для исследования плазмы, предлагать и обосновывать технические решения задач, возникающих при проведении экспериментальных исследований плазмы.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Старший преподаватель, к.ф.-м.н., Судников Антон Вячеславович

8 семестр (весна)


Экспериментальные методы исследования плазмы, ч.2


Аннотация курса:
Курс "Экспериментальные методы исследования плазмы, ч.2" имеет своей целью дать учащимся набор сведений об оптических методах исследования термоядерной плазмы, устройстве и принципах создания оптических диагностик, их основных технических системах и элементах. Изучение дисциплины должно позволить студентам ориентироваться в особенностях современных оптических методик исследования плазмы на современных термоядерных установках как Новосибирского научного центра, так и иногородних, и иностранных, определять параметры оптических систем, разрабатываемых и модернизируемых для плазменных установок, предлагать и обосновывать технические решения задач, возникающих при проведении экспериментальных исследований.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Старший преподаватель, к.ф.-м.н., Лизунов Андрей Александрович

8 семестр (весна)


Техника плазменного эксперимента


Аннотация курса:
Курс "Техника плазменного эксперимента" имеет своей целью: дать учащимся набор сведений об устройстве и принципах создания исследовательских плазменных установок, их основных технических системах и элементах. Изучение дисциплины должно позволить студентам ориентироваться в номенклатуре технических средств, применяемых в экспериментальной физике плазмы, определять параметры технических систем разрабатываемых и модернизируемых физических установок, предлагать и обосновывать технические решения задач, возникающих при проведении экспериментальных исследований.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Доцент, к.ф.-м.н., Полосаткин Сергей Викторович

Магистратура
В магистратуре каждый спецкурс ''стоит'' несколько зачётных единиц (з.е.). Задача учащихся за время обучения в магистратуре набрать заданное число з.е.. Спецкурсы можно выбирать на любой кафедре и даже на другом факультете. Порядок прохождения курсов также произвольный, но большая их часть преподаётся один раз в два года (сразу для обоих курсов магистратуры).

Читается раз в два года (1 или 3 семестр)


Дополнительные главы теории плазмы


Аннотация курса:
Курс "Дополнительные главы теории плазмы" знакомит слушателей с состоянием исследований на современных термоядерных установках разных классов. Рассматриваются основные направления: классические и "сферические" токамаки, стеллараторы, другие системы с магнитным удержанием, системы инерциального УТС. Помимо этого, рассматриваются проблемы современной энергетики, включая альтернативную, и роль будущей термоядерной энергетики в решении энергетических проблем человечества. Вне рассмотрения данного курса оставлены открытые ловушки для удержания плазмы, поскольку они выделены в отдельный курс.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Доцент, к.ф.-м.н., Беклемишев Алексей Дмитриевич

Читается раз в два года (2 или 4 семестр)


Инженерно-физические проблемы УТС


Аннотация курса:
Целями освоения дисциплины "Инженерно-физические проблемы УТС" являются:
  • знакомство с современными потребностями человечества в энергетических ресурсах, способах извлечения энергии, преимуществами, недостатками и ресурсами существующих способов извлечения энергии, экологической и социальной нагрузкой энергетики;
  • изучение физических основ термоядерной энергетики, основных реакций термоядерного цикла в природе и в термоядерной энергетике, структуре термоядерного реактора, критерии Лоусона, экономических и экологических перспектив термоядерной энергетики;
  • изучение основных подходов к достижению условий управляемого термоядерного синтеза, включая разновидности тороидальных ловушек, разновидности схем инерциального термоядерного синтеза, нетрадиционные подходы к УТС, параметры и достижения крупнейших плазменных установок, перспективы строительства опытного реактора;
  • знакомство с новыми проблемами и решениями плазменных технологий и физики высокотемпературной плазмы, типичными для данной отрасли знаний;
  • знакомство с принятыми в научном сообществе способами представления полученных результатов.

Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Доцент, к.ф.-м.н., Поступаев Владимир Валерьевич

Читается раз в два года (2 или 4 семестр)


Мощные электронные и ионные пучки


Аннотация курса:
Курс "Мощные электронные и ионные пучки" имеет своей целью ознакомление студентов с основными принципами генерации и транспортировки мощных пучков заряженных частиц, устройствами для их реализации и теоретическими моделями для описания процессов, происходящих во время генерации и транспортировки. В частности, обсуждаются вопросы, касающиеся различных способов измерения параметров мощных импульсных электронных и ионных пучков, а также основные применения этих пучков в технике и научных исследованиях. Курс служит основой для подготовки специалистов в области физики плазмы, а также физики мощных пучков заряженных частиц.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • К.ф.-м.н., Синицкий Станислав Леонидович

Читается раз в два года (1 или 3 семестр)


Низкотемпературная плазма и газовый разряд


Аннотация курса:
Курс "Низкотемпературная плазма и газовый разряд" разработан для изучения магистрантами, специальности физика плазмы, с целью подробного ознакомления с понятиями и явлениями физики плазмы, со свойствами плазмы, с теоретическими моделями, используемыми для описания плазмы, с практическими применениями низкотемпературной плазмы и газового разряда. Курс служит основой для подготовки специалистов в области физики плазмы.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Старший преподаватель, к.ф.-м.н., Ахметов Тимур Дарвинович

Читается раз в два года (1 или 3 семестр)


Плазма в космосе


Аннотация курса:
Цель учебного курса "Плазма в космосе" - дать студентам кафедры физики плазмы базовые знания по космологии и астрофизике. Эти разделы науки можно рассматривать как поле приложений физики плазмы, а явления и методы плазменной астрофизики являются необходимыми элементами образования в физике.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:

Читается раз в два года (2 или 4 семестр)


Плазменные технологии


Аннотация курса:
Основной целью курса "Плазменные технологии" является ознакомление магистрантов, специализирующихся по профилю: "физика плазмы" (кафедра физики плазмы), с промышленными и технологическими применениями низкотемпературной плазмы.

Первая часть курса посвящена физическим основам используемых в современной промышленности плазменных технологий, таким, как элементарные процессы в газоразрядной плазме и на поверхности электродов; дрейфы, диффузия плазмы; адсорбция и десорбция веществ на поверхности; механизмы разрушения поверхности под воздействием потоков плазмы.

Вторая часть курса рассматривает методы и оборудование плазменных технологий, в частности, газоразрядные устройства; плазменные реакторы; электродуговые, ВЧ и СВЧ плазмотроны; плазменные пушки и плазменные ускорители; термоэмиссионные преобразователи; методы модификации поверхности и низкоэнергетичной имплантации, нанесения покрытий и пленок, обработки пластин в микроэлектронике, обработки материалов, электрометаллургии и плазмохимии. Также рассматриваются вопросы диагностики поверхностей в плазменных технологиях.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • К.ф.-м.н., Шошин Андрей Алексеевич

Читается раз в два года (1 или 3 семестр)


Физика открытых ловушек


Аннотация курса:
Курс "Физика открытых ловушек" имеет своей целью ознакомить студентов с фундаментальными основами физики открытых магнитных систем для удержания высокотемпературной плазмы, а также понятиями и подходами, применяемыми в физике открытых магнитных ловушек. В частности, целью является ознакомление студентов с основными принципами удержания заряженных частиц в открытых магнитных ловушках, проблемами устойчивости плазмы в них, типами открытых магнитных ловушек, а также перспективами их применения в качестве мощных нейтронных источников и термоядерных реакторов. Курс служит основой для практического применения знаний и навыков, полученных в других спецкурсах кафедры.
Нагрузка:
лекции 2 ч/нед, экзамен
Преподаватели:
  • Старший преподаватель, к.ф.-м.н., Приходько Вадим Вадимович