Пла(з)менные лыжники и лыжницы ИЯФ СО РАН


Cостав сезона 2007-2008:Морозова Ирина, Кобозев Валерий Дмитриевич, Лотов Константин, Попов Сергей, Таскаев Сергей, Зубаиров Эдик, Астрелин Виталий Тимофеевич, Тимур Ахметов, Новиков Виктор, Кузнецов Сергей, Сорокин Алексей, Петенев Юрий, Кириллов Костя, Емелев Иван, Юлий Суляев, Юрий Цидулко
потенциал сезонa: Осокина Таня (уехала года на 2, но обещала вернуться), Лотова Галия, Зубарев Петр, Александровкий Дмитрий, Судников Антон, Тимофеев Игорь, Юра Коваленко, Андрей Лизунов, Кузнецов Александр, Кривенко Саша, Володя Максимов и др.


  • Костя Лотов, Валерий Дмитриевич, Сергей Попов и Сергей Таскаев открыли сезон ИЯФ (последний даже победил в своей возрастной группе). Эдик Зубаиров обкатал новую систему судейства: теперь результаты на доске появляются часто раньше дошедших.
  • На возрастной эстафете из 12 ияфовских команд - 5 плазменных, хоть и не в призах, зато количеством задавили всех! Впервые пробежались Юлий Суляев и Юрий Цидулко! Результаты см. здесь (в скобках - отставание от Валерия Дмитриевича с учетом возрастного гандикапа). А посмотрите на фотки справа: 1) как Витя несется! и 2) первые эстафетные сантиметры Юлия.
  • Эстафета 20 января. Плазма выступила двумя командами, занявшими 4 и 6 места. Первый этап классикой Сергей Таскаев и Костя Лотов прокатили гандикапом, на втором коньком Тимур оторвался от Валерия Дмитриевича, а на третьем Сергей Попов, хоть и пробежал быстрее всех из нас (!!!), но брата из ФВЭ догнать не смог.
  • Плазма победила !!! в командной гонке ИЯФ 2 февраля.
    В команде Таскаев-Попов-Лотов трудно было обуздать Сергея Попова, рвавшего и метавшего, но перед финишем одумавшегося и дождавшегося остальных членов команды, третий из которых, как потом оказалось, и показал лучший результат, обеспечив победу. Вторая команда Зубаиров-Кузнецов-Кобозев также закончили дистанцию дружно (см. фото справа), но немного попозже. Виталий Тимофеевич с Алексеем Сорокиным прокатились вне конкурса, поскольку третьего не нашлось.
  • Эстафета-гандикап 24 февраля. Алексей Сорокин, как истинный джентельмен, за километр до финиша не стал Ксению просить уступить лыжню и по накатанной лыжне ее обошел, правда сбившись на коньковый ход. Но соперники это видели и не простили - нашу команду студентов с Алексеем дисклифицировали. Нет смысла роптать - есть повод учиться. Другие две наши команды боролись на финише между собой и их разделило только 11 секунд.
  • Мемориал Шехтмана. На следующий день Сергей Таскаев с Костей Лотовым заняли 1 и 2 места во 2 возрастной группе ИЯФ, с удовольствием прокатившись в теплый день 15 км.
  • Оба марафона (9 марта классикой и 23-го коньком) прошли в невероятных условиях: 2 градуса тепла на классике, когда не держало или не катило, и до жарких +10 коньком, когда лыжи было сложно протащить сквозь размягший снег. В этот ясный теплый день 23 марта был полный аншлаг: более 60-ти стартанули на 60-ку, а более сотни - на 30-ку!
  • Эстафета 30 марта из 4 этапов коньком. Мы опять победили (если не считать сборную ИЯФ-1)! Первая команда Лотов-Таскаев-Ахметов-Попов к последнему этапу создала такой гандикап перед ФВЭ, что Алексей Васильев не смог догнать Сергея Попова! Следует отметить Тимура, отлично прокатившего третий этап, когда снег уже порядком раскис. Во второй команде Петр Зубарев свою эстафетную палочку после первого этапа передал Эдику раньше, чем случилась передача в первой команде. Петр не только улучшил свой результат, но вообще показал лучший из всех нас. Костяк третьей команды составили трое первокурсников. Да еще трое третьекурсников прошли боевое крещение.
    Фотки:
    1) старт (Костя № 11, Витя Новиков № 9, Петр Зубарев № 10 (за Ольгой Черной) и наши соперники из ФВЭ № 21),
    2) Петр протискивается на старте
    3) Тимур создает задел
    4) Сергей рвет к победному финишу
    5) Крещение команды 3-го курса.

  • Сводная таблица результатов плазменных лыжников в эстафетах
  • Итоги звездного сезона 2004-2005
  • Итоги сезона 2005-2006
  • Итоги серебряного сезона 2006-2007

  • Лыжный клуб ИЯФ (там расписание и протоколы)
  • Календарь сезона 2007-08 (желтым цветом выделены соревнования ИЯФ)