Минобрнауки России согласовало задание на проектирование ЦКП "СКИФ"

Задание на проектирование Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") согласовано Министерством науки и высшего образования РФ. Согласование позволило приступить к процедуре технико-ценового аудита, который должен завершиться к концу апреля 2019 года. Заключение по нему будет направлено в правительство России.

"Задание на проектирование разработано ИЯФ СО РАН, ИК СО РАН и АО "ЦПТИ" ("Центральный проектно-технологический институт", госкорпорация "Росатом") и согласовано Минобрнауки России. Это позволило приступить к публичному технологическому и ценовому аудиту проекта для подготовки постановления правительства России о федеральной адресной инвестиционной программе по созданию ЦКП "СКИФ". Заключение по итогам аудита должно быть готово к концу апреля 2019 года, проектная документация ЦКП "СКИФ" - к концу августа 2020 года", - рассказал помощник директора по перспективным проектам ИЯФ СО РАН, руководитель проектного офиса ЦКП "СКИФ" Яков Ракшун.

Как сообщил в четверг журналистам глава научно-координационного совета ЦКП "СКИФ", директор ИК СО РАН Валерий Бухтияров, помимо задания на проектирование министерство согласовало право на пользование участком в Кольцово.

mega7

Сибирский кольцевой источник фотонов. Графическое изображение

"Получено два важных документа. Первый - согласование Минобрнауки РФ передачи земли в Кольцово площадью 24 га под строительство СКИФ. Мы подготовили все документы от ИК СО РАН, чтобы получить в оперативное управление. Второй - согласованное министерством задание на проектирование, которое открывает нам путь к подготовке федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), через которую мы будем получать финансирование. Работа началась, первый этап – технико-ценовой аудит, по которому мы подписываем договор. Надеемся, что как можно быстрее пройдем все этапы и зайдем в формирование ФАИП", - отметил Бухтияров.

По словам Якова Ракшуна, планируется, что процедура регистрации права на постоянное пользование землей завершится в начале мая 2019 года.

Проект ЦКП "СКИФ" в Новосибирске – флагман программы развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0". Сибирский источник синхротронного излучения четвертого поколения станет частью отечественной сетевой инфраструктуры синхротронных и нейтронных исследований с головной установкой ИССИ-4 в НИЦ «Курчатовский институт». Центр коллективного пользования будет включать в себя ускорительный комплекс и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный корпус. Запуск первой очереди проекта запланирован на 2024 год, ориентировочная стоимость - 37,1 млрд. рублей.