Важнейшие достижения 2006 года

 

Лучшими работами 2006 года Ученый Совет признал.

ВЭПП-4 - КЕДР: с наилучшей в мире точностью измерена масса тау-лептона. Точное знание этой массы очень важно для проверки принципа лептонной универсальности.

ГОЛ-3: получен режимудержания горячей плазмы в гофрированном магнитном поле, при которомее энергетическое время жизни на 2 порядка превышает время свободного вытекания. Этот результат является серьезнымшагомв развитии концепции термоядерного реактора на основе многопробочной ловушки.

Электронное охлаждение: с помощью разработанных и изготовленных в Институте установок для электронного охлаждения ионных пучков на тяжелоионных накопительно-ускорительных комплексах LEIR (CERN) и CSRm (IMP, Lanzhou) получено эффективное охлаждение электронными пучками с управляемым радиальным профилем. Охлажденные ионные пучки накоплены до требуемых рабочих интенсивностей и ускорены до высокой энергии.

Источники СИ: для источника СИ “Сибирь-2” - РНЦ Курчатовский институт разработан и изготовлен рекордный по параметрам сверхпроводящий вигглер (21 полюс, Nb-Ti, Bmax = 7,7 T) с нулевым расходом гелия.

Промышленные ускорители: промышленный ускоритель ЭЛВ-12, один из самых мощных в мире, сданный в эксплуатацию в конце 2005 года, проработал весь 2006 год в номинальном режиме (400 КВт) в системе очистки стоков красильного производственного центра в г. Тэгу - Южная Корея.