Форум молодых ученых-2023

 

Что будет, если собрать вместе более 40 молодых физиков и инженеров? Может быть, они начнут собирать новую установку, а, может, интересно проведут время и найдут новые перспективы исследований. Для того, чтобы наладить коммуникацию между молодыми сотрудниками ИЯФ СО РАН, 3-5 июля на базе отдыха «Разлив» был проведен Форум молодых ученых-2023. На форуме собрались представители разных подразделений института в возрасте до 35 лет. На природе у молодых специалистов была возможность пообщаться на интересующие их темы.

9fbab8e8 bc97 4c16 8e76 83fb7de9043d

«Мы хотели создать среду, где сотрудники могут поговорить не только о работе, но и обсудить свои планы, познакомиться между собой. Многие из них никак не взаимодействовали в стенах ИЯФа, так как занимаются абсолютно разной деятельностью, а здесь у них появляется возможность поделиться своим опытом, рассказать о своей работе, развить “горизонтальные” связи», — говорит Александра Орлова (инженер-исследователь, лаборатория 1-4 ИЯФ СО РАН), одна из организаторов форума.

Для лучшего контакта между участниками, мероприятие провели в неформальной обстановке на базе отдыха «Разлив». Молодые ученые проживали бок о бок два дня.

Организатор форума Кристина Гришина (инженер-исследователь, сектор 5-13 ИЯФ СО РАН) объяснила выбор места так: «Когда мы взаимодействуем с лекторами, которыми могут быть и завлабы, и ведущие научные сотрудники, и замдиректора, то неформальная обстановка дает возможность задать вопросы, которые в рамках научных семинаров люди обычно не задают. Задача форума — всех познакомить и создать условия для дальнейшего общения».

IMG 20230705 121418

На форуме у участников была возможность не только отдохнуть, но и провести время с пользой. Организаторы подготовили насыщенную программу на каждый день. В неё вошли научные лекции от заместителя директора ИЯФ СО РАН доктора физико-математических наук Ивана Борисовича Логашенко «Чем занимается физика частиц и что можно сделать в ИЯФ» и отстаршего научного сотрудника лаборатории нелинейной фотоники Новосибирского государственного университета Алексея Владимировича Иваненко. Сотрудник сектора 5-13 ИЯФ СО РАН Алексей Андрианов рассказал участникам о введении в управление проектами. Светлана Владимировна Иваненко (старший научный сотрудник, лаборатория 9-1 ИЯФ СО РАН), провела лекцию о том, как можно подготовить свое публичное выступление: «Это же обязательная часть жизни любого ученого, тем более молодого: конференции, конкурсы, научно-популярные доклады. Мне хотелось поделиться своим опытом, как личных выступлений, так и опытом, накопленным при подготовке к выступлениям школьников».

IMG 20230705 125432

В этом году организаторы пригласили и специалистов по командообразованию. Они провели интересные игры, которые сплотили участников еще больше. Целью игры было заработать в конкурсах баллы, которые команды могли обменять на материалы для своего судна на аукционе. «Многие сказали, что во время командообразования им понравился именно аукцион», — рассказывает Александра Орлова, — «И мне кажется, эта часть была даже более командообразующая, чем все игры».

«Каждая команда сплотилась, потому что хотела, чтобы именно она забрала лучшие материалы для строительства судна. Это был самый яркий момент, отличный от всей программы Форума. Мне больше всего запомнилось, как эти суда спускали на воду и участники пытались плыть наперегонки друг с другом, а другие члены их команд яростно за них болели», — вспоминает Кристина Гришина.

Помимо этих игр участники могли посоревноваться в научном квизе.

IMG 20230704 181306

«Такие мероприятия нужны точно. Наука может существовать без коммуникации, но будет развиваться гораздо медленнее. Коммуникация важна как минимум для того, чтобы узнавать об актуальных разработках по теме, быть в курсе событий и не “переизобретать” недавние открытия. Не знаю, что об этом думают остальные, но для меня форум — это возможность познакомиться с интересными людьми и поработать на природе», — рассказывает Роман Ли, один из участников форума (старший лаборант, лаборатория 3-3 ИЯФ СО РАН). Он поделился не только своими впечатлениями, но и мини-исследованием, — «В этот раз я смог получить некоторые интересные научные результаты, вдохновившись парочкой диалогов и уединившись на несколько часов на берегу. Я выводил гидродинамическое уравнение определенного типа для фермионов».

IMG 20230704 114135

 «Мне особенно понравилась реализация отдельных элементов программы. Лекции были интересными — они затрагивали актуальные для меня темы, поэтому стали серьезной пищей для размышлений», — говорит Роман Ли.

IMG 20230703 194303

Лектор Светлана Иваненко тоже оценила программу: «Считаю, что все было составлено идеально! Здорово, что была и лекционная, и развлекательная часть. Ребята, проводившие квест по командообразованию, вообще достойны отдельной похвалы».

IMG 20230705 130151

 

Материал подготовила Елизавета Койнова.

Фотографии предоставила Кристина Гришина.