ИЯФ СО РАН завершил набор в стипендиальную программу 2015 года

Завершился очередной набор в стипендиальную программу Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН. В этом году конкурс прошли 23 школьника из Специализированного учебно-научного центра НГУ (СУНЦ НГУ, ФМШ) и 4 студента Новосибирского государственного университета (НГУ). Стипендиаты будут получать по 5 тысяч рублей в месяц на протяжении нескольких лет, что позволит компенсировать заметную часть стоимости обучения в СУНЦ НГУ. Всего на данный момент получают стипендию ИЯФ СО РАН 55 школьников и студентов.

19 ноября в рамках празднования Михайлова дня в 10:00 в Большом зале Дома ученых СО РАН состоится «посвящение в ФМШата», где заместитель директора ИЯФ СО РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Александр Евгеньевич Бондарь вручит дипломы стипендиатов.

Директор ИЯФ СО РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Павел Владимирович Логачев сам закончил ФМШ и считает, что роль этой школы является ключевой в формировании коллектива в ИЯФ СО РАН, многие ее выпускники приходят работать в институт. В ФМШ молодой человек знакомится с наукой и решает для себя, связывать ли с ней дальше свою судьбу, поэтому, отмечает П.В.Логачев, важно начинать работать со школьниками именно на этом этапе:

– От руководителя зависит очень многое, крайне важно, какую работу он доверит своему ученику. Фактически этим он определяет будущее человека. Если дать ему красивую, яркую работу, то скорее всего, и будущее у него будет таким же. Задача учащегося найти такого руководителя. Я тоже продолжаю брать студентов и сразу говорю им, что ответа на поставленную задачу не знаю сам, и предлагаю искать его вместе.

Ученый отмечает, что в науке важна преемственность, иначе теряется весь смысл научной деятельности, и школа, формировавшаяся десятилетиями, погибнет. «Некоторые рассуждают так – я носитель технологий, я этому научился и с другими делиться не собираюсь. Это губительный подход для науки. Работа ученых нацелена на далёкое будущее, поэтому важно привлекать молодежь в институт и тратить свое время на их обучение», – считает П.В.Логачев.

ИЯФ СО РАН является одним из ведущих научных центров в области физики ускорителей, физики элементарных частиц, термоядерных исследований и применении синхротронного излучения. Ученые, подготовленные в ИЯФ СО РАН, занимают ключевые и руководящие должности в крупных ускорительных центрах мира, таких, как Национальная ускорительная лаборатория им. Энрико Ферми, Национальная лаборатория Джефферсона в США, Институт ускорительной физики им. Джона Адамса в Великобритании. Институт сотрудничает с лабораториями и университетами США, Германии, Франции, Италии, Китая, Японии, Нидерландов, Финляндии, Швеции, Кореи, Индии, с международными научными центрами ЦЕРН, FAIR и другими.

Краткая справка о стипендиальной программе ИЯФ СО РАН

Стипендиальная программа ИЯФ СО РАН учреждена Институтом в 2010 году. В ней могут участвовать школьники 10-11 классов СУНЦ НГУ, лицея Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), а также студенты физического факультета НГУ и физико-технического факультета НГТУ. Первоначальный отбор в программу осуществляется по результатам специальной контрольной работы, в дальнейшем решение о продлении стипендии на очередной семестр принимается по результатам выполнения индивидуального учебного плана стипендиата.

Программа рассчитана на поддержку студентов на несколько лет. Если школьник стал стипендиатом ИЯФ СО РАН в 10 классе и учится без троек по физике и математике, он автоматически остается в программе до вузовского распределения. При поступлении на физический факультет НГУ или физико-технический факультет НГТУ, он также продолжает получать стипендию. Если при выборе специализации студент остановится на базовой кафедре из ИЯФ СО РАН, то он остается в программе вплоть до поступления в магистратуру. Примерно треть стипендиатов идет на физический факультет НГУ или физико-технический факультет НГТУ, и около половины из них поступает потом на одну из кафедр ИЯФ СО РАН.

В соответствии с решением Ученого совета ИЯФ СО РАН присуждаемые в 2015 году стипендии носят имя выдающегося советского физика Юрия Борисовича Румера. Профессор Ю.Б. Румер внес важный вклад в развитие сибирской науки в годы создания Сибирского отделения Академии наук СССР. Он является одним из основателей сибирской школы теоретической физики, многие замечательные ученые считают его своим учителем. Выдающиеся заслуги Ю.Б. Румера перед мировой наукой являются общепризнанными. Достаточно сказать, что Юрий Борисович стал профессором Московского университета по рекомендации Альберта Эйнштейна и Эрвина Шредингера, основоположников теории относительности и квантовой механики. Присуждение стипендии ИЯФ СО РАН имени Ю. Б. Румера – лишь малая доля благодарности, испытываемой к своему Учителю бывшими учениками ФМШ и студентами НГУ, которым посчастливилось слушать лекции профессора Юрия Борисовича Румера.