Пресс-тур «Испытание первого вигглера для ЦКП “СКИФ”»

Приглашаем вас 10 февраля 2023 года в 10:00 принять участие в информационном освещении первого этапа испытаний первого вигглера для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 11).

За генерацию синхротронного излучения в ускорителе отвечают специальные сверхпроводящие магниты – вигглеры. Специалисты Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН создали первый вигглер для ЦКП «СКИФ». Мы приглашаем вас принять участие в первом этапе его испытаний.

ЦКП «СКИФ» — уникальный по своим характеристикам источник синхротронного излучения поколения «4+» с энергией 3 ГэВ, который создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» и программы «Академгородок 2.0» в наукограде Кольцово как элемент современной отечественной сети установок класса «мегасайенс». Он позволит проводить исследования с предельно яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения для различных дисциплин – химии, физики, материаловедения, биологии, геологии и т. д. ЦКП «СКИФ» будет включать 30 экспериментальных станций, в год исследования на них смогут проводить до 2 000 ученых из России и зарубежных стран.

Контакты для аккредитации. Алла Сковородина, руководитель пресс-службы ИЯФ СО РАН, р.т.+7 383 329-47-55, e-mail: A.N.Skovorodina@inp.nsk.su