Пресс-подход в рамках заседания Секции ядерной физики Отделения физических наук РАН в Новосибирске

10 - 12 марта 2020 года Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера (ИЯФ СО РАН) совместно с Новосибирским государственным университетом (НГУ) и Академпарком организуют очередную сессию-конференцию Секции ядерной физики Отделения физических наук Российской академии наук (СЯФ ОФН РАН).

В рамках Заседания 10 марта в 9:30 по адресу Николаева, 12 в холле 2 этажа Академпарка состоится пресс-подход, посвященный научным и организационным проблемам физики высоких энергий в России. Участники:

1. Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников.
2. Руководитель Секции ядерной физики ОФН РАН, академик РАН Валерий Анатольевич Рубаков.
3. Директор Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, академик РАН Павел Владимирович Логачев.
4. Ректор Новосибирского государственного университета, академик РАН Михаил Петрович Федорук.

После пресс-подхода для представителей СМИ будет организована экскурсия в Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера на электрон-позитронный коллайдер ВЭПП-2000, где будут представлены последние научные результаты в области физики высоких энергий. От Академпарка до ИЯФ СО РАН для представителей СМИ будет организован трнаспорт. 

Конференция СЯФ ОФН РАН 10-12 марта 2020 года будет посвящена широкому кругу вопросов, включая полный спектр научных проблем в физике высоких энергий, нейтринной физике, космологии, астрофизике и других смежных областях. Создание и эксплуатация установок класса мегасайенс в России неразрывно связаны с решением общемировых проблем в фундаментальной науке. На конференции будут обсуждаться не только национальные проекты, а также участие и результаты представителей российских научных организаций в международных коллаборациях. В заседании примут участие сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, РФЯЦ-ВНИИТФ, НИЦ «Курчатовский институт», Объединенного института ядерных исследований, НИИЯФ МГУ, НИЯУ МИФИ, ИЯИ РАН, ИЯФ СО РАН, Иркутского государственного университета и др.

В рамках заседания будет также прочитано несколько научно-популярных лекций для широкой аудитории.

Аккредитация: пресс-служба ИЯФ СО РАН: тел. +7 (383) 329-47-55, e-mail press@inp.nsk.su, Алла Николаевна Сковородина.