Разработан проект оригинального спирального ондулятора с переменным периодом

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» (федеральный проект "Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям") Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (г. Новосибирск) разработал проект оригинального спирального ондулятора с переменным периодом.

 

нацпроект логоОндулятором называется магнитная система с периодическим поперечным магнитным полем, в которой электроны высокой энергии движутся по волнообразно искривлённой или спиральной траектории. Ондуляторы используются во всех современных источниках рентгеновского излучения высокой яркости, включая лазеры на свободных электронах (ЛСЭ).

Новосибирские физики предложили оригинальную конструкцию ондулятора с переменным периодом и разработали проект спирального ондулятора для рентгеновского ЛСЭ с длиной волны излучения порядка 10 нм. Уменьшенный прототип такого ондулятора, показанный на фотографии, уже работает в уникальной научной установке «Новосибирский ЛСЭ» в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН.

Новая конструкция ондулятора найдёт широкое применение в современных источниках электромагнитного излучения, строящихся в России.

Фотография ондулятора установленного на стенде магнитных измерений

Фотография ондулятора, установленного на стенде магнитных измерений. В середине и на концах ондулятора видны обмотки коррекции магнитного поля.