Ускорителям ЭЛВ-50 лет

 

В июле 2023г. исполняется 50 лет с момента изготовления головного образца ускорителя ЭЛВ-1. Этот ускоритель являлся первым из серии в 15 машин для министерства электротехнической промышленности СССР. В силу бюрократических причин акт о готовности ускорителя к предъявлению Межведомственной Комиссии был подписан в 15 октября 1973 г.

скрин

Комиссия назначила испытания как в ИЯФ, так и в Подольске на Опытном заводе ВНИИ кабельной промышленности по её программе. Одним из основных пунктов программы являлась работа ускорителя в течение 1000 часов непрерывно. Летом 1974 г. испытания на опытном заводе ВНИИКП завершились успешно и ЭЛВ-1 оказался первым в СССР ускорителем, рекомендованным к массовому промышленному применению. В дальнейшем (1974 г.) такие же испытания пройдет и другой ускоритель - ЭЛВ-2. Результаты испытаний ЭЛВ-1 оказались настолько впечатляющими, что комиссия ограничилась испытаниями ЭЛВ-2 только на стенде ИЯФ.

Перемоточные линии на фоне бункера в котором размещается ускоритель в Индии 2

Перемоточные линии на фоне бункера, в котором размещается ускоритель в Индии.

Конструктивные решения ЭЛВ оказались весьма удачными, они морально не устарели за прошедшие 50 лет. По мере использования наших ускорителей их репутация только укреплялась, а в соответствии с запросами потребителей разрабатывались новые модификации. На сегодняшний день параметры ускорителей серии ЭЛВ перекрывают диапазон энергий от 0,3 до 3,0 МэВ с мощностью до 100 кВт для регулярных машин и 500 кВт для специальных. 

За это время было поставлено 224 ускорителя (большая часть за рубеж): Россия – 48, Китай – 114, Корея – 23, Европа + бывшие республики – 25, Азия + бывшие республики – 14. 

карта