Летняя школа «ИЯФ-Альтаир» для юных учёных

 

C 25 июня по 3 июля состоялась вторая летняя школа, организованная для школьников на базе регионального центра «Альтаир», Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и Новосибирского государственного университета (НГУ). Целую неделю школьники и учителя из Искитимского, Барабинского, Татарского районов Новосибирской области, а также из Новосибирска и Новокузнецка знакомились с вызовами этой профессии.

IMG 20230728 WA0000

«Данная школа позволяет показать детям и преподавателям особенности научной работы в ИЯФ, замотивировать детей учиться и приходить в институт, а учителям – получить материалы для обучения физике и для знакомства детей с нашим институтом», — говорит Кристина Гришина, организатор летней школы, аспирант и инженер-исследователь ИЯФ СО РАН.

Организаторы подготовили для участников насыщенную программу, в которую вошли экскурсии, теоретические лекции, задачи и практические занятия. Школьники попробовали собрать свой синхротрон СКИФ, «детектировали» частицы с помощью Ардуино, посетили научно-образовательный центр «Эволюция Земли» НГУ, «сразились» в боях по физике и вдохнули атмосферу студенчества в студгородке. Под руководством сотрудников ИЯФ СО РАН ребята познакомились со всеми установками института.

IMG 20230728 115333 271

«Я рада, что мне выпала возможность вживую увидеть, как работают коллайдеры, и как на них проводят исследования», — рассказала Вероника Флягина, ученица Лицея №3 и участница летней школы. А Василиса Бедарева, еще одна десятиклассница, добавила, что «самыми классными были походы на ловушки плазмы, было интересно, что на одной что-то бахало, а на второй были вспышки». 

IMG 20230728 WA0003

«Ученики хотят участвовать в таких занятиях даже летом. Это называется — по уши погрузиться в науку. Школа дала ребятам возможность поверить в свои силы, открыть новые горизонты», — говорит Людмила Крюкова, преподавательница физики и астрономии в 7-11 классах. Она сопровождала своих учеников на протяжении всей программы, — «после школы и у меня, как у учителя, появились идеи кое-что изменить в преподавании. В следующем году возьму факультатив по физике и займусь практикумами, уже купила оборудование». 

photo1689154551

В летнюю школу попадают мотивированные ребята, которым интересная физика. Задача сотрудников и организаторов — помочь будущим выпускникам разобраться в области и найти своё призвание. 

IMG 20230728 WA0004

«Я думала, что ядерная физика – это что-то одно большое, а это много маленьких направлений. Я хочу поступить на физфак и позже уйти в изучение плазмы или в оптику», — говорит Василиса. А Вероника интересуется физикой ещё с самого детства и хотела бы поступить на физический или геолого-физический факультет НГУ, или на факультет энергетики НГТУ, потому что хочет «внести свой вклад в науку, а также обезопасить людей от промышленных катастроф в будущем».

1690520101923

Сотрудники ИЯФ СО РАН посоветовали школьникам выбирать профессию с умом и слушать себя и свое сердце. Как сказал директор института академик РАН Павел Логачев, «сила в любви», и нужно работать и работать, чтобы достичь своей цели. Людмила Крюкова также отметила, что все «уехали воодушевленные» на новые свершения в учебе.

 

Текст подготовила Лиза Койнова.

Фотографии предоставлены участницами летней школы Вероникой Флягиной и Василисой Бедаревой, а также регинальным центром «Альтаир»