База отдыха «Разлив»: три очереди развития

Осень для базы отдыха «Разлив» – это время закрытия, подведения итогов и подготовки к следующему лету. Начальник отдела по социальным вопросам Екатерина Кравцова рассказала, что было сделано в этом году для развития базы, и какие изменения ее ждут в будущем.

 

WhatsApp Image 2022 10 11 at 13.53.06– Екатерина, как прошел сезон-2022? Было ли в этом году больше заявок?

– Заявок было существенно больше, чем обычно, но в связи с капитальным ремонтом вагончиков, мест было меньше. Тем не менее, мы побили рекорд прошлого года – отработали 8500 человекодней, что примерно на 600 больше, чем в прошлом году.

– Как вам это удалось, если желающих было больше, а мест – меньше?

– Мы сильно уплотняли коллективные заезды, а также за счет июня – обычно это не самый популярный месяц, а в этом году сотрудники ехали с самого начала, и жили по неделе. Этим летом профсоюз каждый заезд отдавал весь свой резерв почти полностью, потому что не хватало мест.

– А какая вместительность у базы?

– Максимальное количество отдыхающих – 170 человек в сутки.

– Какие у вас новости в целом? Были ли какие-то важные события на базе в этом году?

– В этом году мы вводили в эксплуатацию вагончики после капитального ремонта. В них полностью менялся утеплитель, обшивка, полы, потолки. Домики оснащались холодильниками, чайниками. Также мы установили пластиковые окна и новые двери. Кроме того, этим летом мы достроили три новых шале, и еще пять ожидаются до нового года. Строители начнут работу в конце сентября и закончат примерно в начале декабря.

– Отличные новости! Расскажите про Форум молодых ученых, который прошел на базе этим летом. Как все прошло? Какие у вас впечатления?

– Форум прошел очень хорошо, организовано, очень понравились сами ребята – позитивные и воспитанные, нам с ними было приятно поработать.

– Значит, в будущем можно практиковать такие мероприятия.

– Да, у нас уже все отработано, для нас это затруднений не представляет, организация прошла легко и просто, наши сотрудники хорошо справились с возросшей нагрузкой.

– На базе, наверное, и конференции можно проводить?

– Да, тем более, сейчас обсуждается строительство новой столовой и, если она будет построена, база станет комфортным для проведения конференций местом. По плану, это будет большое помещение со столовой на 70 мест и террасой, которая сможет трансформироваться в танцевальную площадку.

– Это далекие планы?

– Да, это далекие планы. В программе развития «Разлива» три этапа. На первом этапе мы будем проводить берегозащитные мероприятия. Разрушается берег, и сейчас все силы мы бросаем на его укрепление. Второй этап – это проектирование и плановая замена инженерных сетей. Это позволит нам оборудовать домики чайниками и обогревателями, которые требуют новых мощностей. И третий этап – строительство новой столовой. О конкретных сроках речь пока не идет, мы только работаем над проектом.

– Кажется, что молодежи на нашей базе не так много, что в основном это люди постарше. Какой вообще портрет отдыхающего в «Разливе»?

– Да, это люди постарше, примерно за 30, и дети до 15 лет. Вся остальная часть появляется точечно. После Форума молодых ученых некоторые ребята говорили, что даже не знали о возможностях хорошего отдыха на базе. Причем некоторые участники форума приезжали в течение этого сезона еще, кто-то даже по два раза.

– Планируется ли дальнейшее обновление имеющегося фонда?

– Прямо сейчас мы проводим капитальный ремонт пяти двухэтажных домов в дальней части базы, надеемся закончить его до зимы, и когда мы отремонтируем их, у нас будет закрыт острый вопрос по жилью. Запланировали на осень много – остаётся только успевать делать.

 

Фото - из архива Екатерины Кравцовой. 

Пресс-служба ИЯФ СО РАН.