Завершилась летняя школа для детей «ИЯФ-Альтаир»

С 26 июня по 4 июля на базе регионального центра «Альтаир», Института ядерной физики им. Г. И. Будкера (ИЯФ СО РАН) и Новосибирского государственного университета (НГУ) прошла школа для детей из Новосибирской области «ИЯФ-Альтаир». Цель школы – познакомить детей с наукой и показать, что перспектива работы в одном из лучших научных центров мира, Институте ядерной физики СО РАН, гораздо реальнее, чем может показаться.

Преподаватели ИЯФ СО РАН на школе Альтаир фото Альтаир

Программа включала в себя экскурсии по институту, лекции молодых ученых, интерактивные лабораторные практикумы, а также знакомство с Академгородком, викторины и астрономические наблюдения в обсерватории НГУ. В школе приняли участие 24 ребенка из семи образовательных организаций Новосибирской области.

Особенность школы в том, что со стороны Института ядерной физики ее организацией и смысловым наполнением занимались члены Совета молодых ученых ИЯФ СО РАН, то есть совсем молодые ребята, которые еще несколько лет назад сами были выпускниками школ. Они смогли на понятном языке рассказать о работе института. В результате некоторые участники благодаря школе задумались над тем, чтобы поступать на физический факультет НГУ.

Елена Меркулова, наставник команды МБОУ СОШ №5 г. Искитима поделилась с порталом «Альтаир» своими впечатлениями: «Они реально очень крутые! Я о тех ребятах, которых называют молодыми учёными. Сюда стоило приехать и прийти даже для того, чтобы послушать их, посмотреть на них и пообщаться с ними. И это очень здорово, что наши юные физики, которых мы привезли сюда, познакомились с ними. Увидели, чего можно достичь и кем можно стать, когда очень этого хочешь. Спасибо ребятам команды ИЯФ!»

Один из организаторов школы, инженер-исследователь и аспирант ИЯФ СО РАН Даниил Решетов отметил, что ребята, которые участвовали в школе, оказались очень любознательные. «Даже в перерывах между лекциями и экскурсиями не отходили от нас, расспрашивали обо всём – от того, где мы учились и как в студенчестве "отрывались", до устройства антинейтрона и черных дыр». Даниил также пояснил, что в будущем хотелось бы устроить ребятам настоящий практикум, а не только демонстрацию стендов института, то есть позволить ребятам сделать что-то своими руками.

«Несмотря на то, что школа была организована впервые, – отметила председатель Совета молодых ученых ИЯФ СО РАН Кристина Гришина, – было подано 22 заявки, отбор прошли 6. Ребята, которые приехали, очень увлечены физикой или инженерией, поэтому с ними было интересно работать. В глазах детей виден интерес и желание учиться. Также такой проект, как летняя школа, показал, что нас много активных молодых сотрудников, вместе с которыми мы и организовали это мероприятие».

Фото - РЦ "Альтаир".