ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН и РНФ – 10 лет вместе

 

2bmziiagxvaСегодня исполняется 10 лет с основания Российского научного фонда. За это время Институт ядерной физики им Г. И. Будкера СО РАН был поддержан пятьюдесятью двумя грантами, что позволило коллективу ИЯФ СО РАН выйти на новый уровень в своих исследованиях, улучшить условия работы, расширить профессиональные горизонты и продвинуться на новые рубежи в науке. За эти годы в рамках предоставленных РНФ грантов специалисты ИЯФ СО РАН выполнили передовые фундаментальные исследования в области теоретической физики, физики элементарных частиц, физики и техники ускорителей, источников синхротронного излучения и лазеров на свободных электронах, а также физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Исследовательская инфраструктура ИЯФ СО РАН используется различными группами из многих научных организаций России для выполнения исследований в рамках инфраструктурных грантов Российского научного фонда.

Особое место среди полученных грантов занимает комплексная научная программа «Развитие исследовательского и технологического потенциала ИЯФ СО РАН в области физики ускорителей, физики элементарных частиц и управляемого термоядерного синтеза для науки и общества». По результатам программы было написано более трехсот научных публикаций, что увеличило среднее количество публикаций в 1,5 раза, представлено более четырехсот тридцати научных докладов, а суммарная протяженность командировочных маршрутов составила более 5 миллионов километров.

Важным результатом Программы стало формирование научного и технологического задела для проведения исследований, направленных на создание научных установок класса мегасайенс – электрон-позитронного коллайдера Супер С-тау фабрика, специализированного источника синхротронного излучения поколения 4+ СКИФ, новой установки для исследования физики высокотемпературной плазмы – газодинамической многопробочной ловушки (ГДМЛ). Создание этих установок – настоящий научно-технический вызов, а результаты, полученные с их помощью, определят вектор развития российской науки на ближайшие десятилетия.

Яркий пример продуктивного сотрудничества ИЯФ СО РАН и РНФ – серия грантов РНФ, полученная специалистами ИЯФ СО РАН на развитие методики бор-нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний (БНЗТ). Это избирательное уничтожение клеток злокачественных опухолей путём накопления в них стабильного изотопа бор-10 и последующего облучения нейтронами. В результате поглощения нейтрона бором происходит ядерная реакция с большим выделением энергии именно в той клетке, которая содержала ядро бора, что приводит к ее гибели. Проведенные ранее клинические испытания на ядерных реакторах показали, что БНЗТ позволяет лечить глиобластомы мозга, метастазы меланомы и ряд других опухолей, но для внедрения методики необходимы компактные источники нейтронов на основе ускорителя заряженных частиц. Комплекс работ, выполненных в рамках грантов РНФ, позволил существенно продвинуться в создании источника нейтронов для БНЗТ, и, согласно плану, уже в 2024 году будет осуществляться сборка и отладка установки в ИЯФ СО РАН, а в конце 2024 года она будет поставлена в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина. Это позволит к 2030 году внедрить в России терапию онкологических заболеваний, которые ранее считались неизлечимыми.

Работы, выполненные в рамках грантов РНФ, позволили продвинуться специалистам ИЯФ СО РАН в еще одной амбициозной задаче – развить новый метод удержания плазмы в открытой ловушке со спиральным магнитным удержанием, которая называется СМОЛА. В результате физики ИЯФ СО РАН улучшили параметры удержания плазмы, снизив поток истечения вещества в десять раз, а также повысили плотность плазмы в 1,5 раза. Это позволит приблизиться к созданию установки для удержания термоядерной плазмы ГДМЛ (Газодинамическая магнитная ловушка). Планируется, что ГДМЛ продемонстрирует возможность проектирования компактного, экономически и экологически привлекательного термоядерного реактора на основе магнитных ловушек открытого типа.

Определяющими для развития в России технологий создания линейных ускорителей электронов и позитронов стали работы ИЯФ СО РАН по созданию мощного клистрона, поддержанные Российским научным фондом. Клистрон – это высокочастотный усилитель, который создает ускоряющее поле. Мощные клистроны такого типа раньше производились лишь тремя организациями в мире – в Японии, США и Франции. Сейчас к этому списку добавилась Россия, что позволило достичь независимости от импортного оборудования при реализации крупных ускорительных проектов.

От имени Учёного совета, дирекции и научных работников ИЯФ СО РАН мы поздравляем коллектив Российского научного фонда с юбилеем, желаем Фонду благополучия и процветания!