Пресс-конференция, посвященная подписанию государственного контракта на производство оборудования для ЦКП «СКИФ»

18 ноября в 11:00 в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) состоится пресс-конференция по результатам подписания государственного контракта на производство технологического оборудования для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

Участники:

1. Директор ИЯФ СО РАН, академик РАН Павел Владимирович Логачев

2. Директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Иванович Бухтияров.

3. Заместитель директора ИЯФ СО РАН по научной работе, руководитель проектного офиса ЦКП «СКИФ», доктор физико-математических наук Евгений Борисович Левичев.

Формат пресс-конференции: удаленный.

Ссылка на подключение:
https://zoom.us/j/99025638988?pwd=RFRCZDFqSENIc3VIUS8yUHJJaFVMZz09

Идентификатор конференции: 990 2563 8988

Код доступа: 440930

Аккредитация обязательна: тел. +7-913-935-46-87, e-mail press@inp.nsk.su, Алла Николаевна Сковородина.

Проект ЦКП «СКИФ» создается в рамках национального проекта «Наука» с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России, и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра, известной как «Академгородок 2.0». ЦКП «СКИФ» – это центр коллективного пользования, который будет включать в себя не только ускорительный комплекс, но и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный комплекс. Создание источника СИ планируется завершить в 2023 г., что позволит начать проведение научных исследований уже 2024 г. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 37,1 млрд. руб.